Уход за рулонным газоном после укладки

Рулонный газон по сравнению с посевным имеет весомые преимущества. Газон искусственный легко укладывать, а территория после раскладки рулонов быстро приобретает презентабельный вид. Для того чтобы новое покрытие как можно дольше радовало глаз, за ним нужен определенный уход — поливы, стрижка, внесение удобрений.

Как правильно поливать

Полив — это первая процедура, которую необходимо выполнить сразу после укладки покрытия. Свежеуложенный газон проливают методом дождевания до поверхности почвы. Первую неделю его поливают каждый день, затем — по мере необходимости. При поливе не следует допускать появления луж на поверхности.

В жаркую и сухую погоду поливают утром и вечером, когда естественное испарение минимально. Скопление влаги на поверхности чревато тем, что газон начинает выпревать, образуя проплешины, а грибковые инфекции усугубляют общую картину. Нормой увлажнения считается 25 литров воды на квадратный метр поверхности в неделю, включая природные осадки. Частоту поливов соотносят с погодными условиями и типом почвы, при этом частые поливы небольшими порциями не рекомендуются — они способствуют развитию только поверхностной корневой системы.

уход за рулонным газоном

Стрижка

Лучше всего стричь специальной машиной, выкашивая триммером лишь труднодоступные места. Сенокосилка качественно срезает траву на определенной высоте и собирает в приемное отделение. Первую стрижку после укладки покрытия производят через 7–14 дней на высоту не более 10 см. В дальнейшем стригут 1–2 раза в неделю, чтобы нижняя его часть получала достаточное количество света и проветривалась. Частые стрижки помогают сохранить яркий зеленый цвет лужайки, спасти от нехватки солнечных лучей и появления грибка.

уход за рулонным газоном

Следует помнить, что нельзя:

  • стричь мокрую траву;
  • оставлять ее скошенную;
  • использовать тупые ножи.

Каждую последующую стрижку производят в перпендикулярном направлении предыдущей, это позволяет избежать появления полос. Последний раз газон стригут за 20–30 дней до начала заморозков, а листву сгребают.

Удобрения

Чтобы рулонный газон после укладки быстрее отрастал и не терял декоративных качеств, его регулярно удобряют. Начинают подкармливать траву после первой стрижки. Питательная смесь должна состоять из 10 г/м2 азота, 3 г/м2 фосфора и 5 г/м2 калия.

Состав подкормки меняют в зависимости от времени года. Весной, сразу же после входа снега, на каждый квадратный метр вносят по 5 г азота. С середины июня до начала осени в смесь должны входить азот, фосфор и калий в пропорциях 10:2,5:2,5 г на квадратный метр площади. Осенью азот исключают, оставляя только фосфор и калий в пропорции 3:5.

Удобрение вносят перед поливом, равномерно распределяя его по всей поверхности. После этого обязательно поливают, чтобы избежать ожогов.

За месяц до наступления устойчивых заморозков подкормки прекращают, чтобы он успел перейти в состояние покоя и лучше перезимовал.

уход за рулонным газоном

Скарификация

Это еще одна несложная процедура, позволяющая сохранить декоративность газона. Она заключается в регулярном его прочесывании. В результате с него удаляется отмершая и высохшая органика. Эта мера усиливает воздухообмен в прикорневой области и предупреждает развитие грибковых болезней.

Весной скарификацию проводят осторожно, веерными граблями, перед покосом. Осенью — чаще и интенсивнее, сочетая с подсевом и внесением удобрений.

уход за рулонным газоном

Удаление сорняков

С плотным и здоровым дерновым слоем сорняки прорастают с большим трудом, однако время от времени наиболее живучих из них придется выпалывать вручную или уничтожать с помощью химических средств.

При прополке вручную сорные растения выкапывают специальным садовым ножом, стараясь захватить весь корень. Такой способ эффективен на молодом газоне.

уход за рулонным газоном

Для уничтожения сорняков на уже хорошо задерненной поверхности удобнее пользоваться гербицидами. В продаже представлены средства сплошного и избирательного действия: последние действуют только на отдельные виды сорных трав — одуванчик, пырей, осот и другие.

уход за рулонным газоном

Процедуру проводят в сухую безветренную погоду, не ранее, чем через неделю после проведения стрижки. Гербицидами не пользуются перед дождем или в сильную засуху.

При обработке от сорняков необходимо выдерживать дозу препарата и применять средства индивидуальной защиты — перчатки, респиратор, очки и спецодежду.

Аэрация

Данная процедура проводится весной и летом для обеспечения лучшего воздухообмена в верхнем слое почвы. Аэрация — это прокалывание дернового слоя садовыми вилами или любым другим колющим инструментом с диаметром острия 1–2 см. Почву прокалывают через каждые 12–16 см на глубину, приблизительно равную половине штыка лопаты.

уход за рулонным газоном

Обязательно аэрируют участки, на которых заметны заболачивание и рост мхов: их обрабатывают чаще, до тех пор, пока не пропадут желтоватые пятна и проплешины.

Уход зимой

После установления снежного покрова рулонный газон не нуждается в особом уходе, но определенные правила соблюдать все же нужно:

  • по газону нежелательно ходить, чтобы верхний слой почвы не уплотнялся, иначе весной на месте зимних тропинок образуются желтые полосы;
  • образующийся наст разбивают, чтобы покрытие под ним не выпревало;
  • необходимо не допускать ссыпания снега в кучи, это вызывает его переуплотнение. Вследствие этого весной на лужайке образуются выпады.

Соблюдение этих несложных, но однозначно важных правил позволит получить качественный плотный газон с изумрудной зеленью — незаменимый элемент ландшафтного дизайна и эффектное украшение любого приусадебного участка.

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу