Ландшафтный дизайн участка загородного дома

Ландшафтный дизайн участка, на котором расположен загородный дом, позволяет не только придать ему индивидуальность, но и сделать его более функциональным. Соблюдение правил и определенной последовательности при проектировании помогает достичь максимального эффекта с минимальными затратами.

Основные этапы

Ландшафтный дизайн для загородного дома создается в следующей последовательности:

  • разрабатывается базовый проект;
  • осуществляется оптимальный подбор растений;
  • создаются ландшафтные конструкции.

Ландшафтный дизайн

На стадии проектирования определяется рациональное расположение построек на участке и последовательность выполнения работ на территории. На этом же этапе осуществляется зонирование участка.

После того как будет определен стиль ландшафтного дизайна, приступают к выбору растений, которые служат основным элементом всей композиции. При этом обращают внимание на цвет и форму выбранных видов, а также учитывают сезонное изменение их цвета. Многие заказчики хотят видеть вечнозеленые растения как наиболее универсальный вариант.

Задача ландшафтных конструкций — обеспечение комфорта и эстетичности участка, на котором расположен загородный дом. При выборе архитектурных форм придерживаются единства стиля, чтобы все элементы ландшафтного дизайна гармонировали между собой.

Ландшафтный дизайн правила оформления

Основные правила оформления приусадебного участка

Только придерживаясь определенных правил ландшафтного дизайна, которые осуществляется с учетом всех деталей, можно привлекательно оформить участок загородного дома.

Основная ошибка владельцев, решивших попробовать собственные силы, заключается в хаотичном расположении растений, скульптурных композиций и малых архитектурных форм. Избежать этой ошибки очень просто — следует определиться со стилем оформления и следовать ему даже в мелочах, или же обратиться к профессионалам.

Создаваемая композиция должна представлять целостную картину — выбранные растения и другие элементы должны сочетаться друг с другом, иметь гармоничное расположение на территории. При использовании различных материалов важно учитывать сочетание их цвета и фактуры.

Ландшафтный дизайн предполагает использование простых решений оформления участка загородного дома. Существует множество стилей, которые позволяют привлекательно его оформить и избежать нагромождения элементов. Пестрая цветовая гамма и большое количество декоративных элементов утомляет.

Стили

Классический стиль

Ландшафтный дизайн классический стиль

При использовании этого стиля в ландшафтном дизайне участка подразумевается, что центральное строение, расположенное на нем, соответствует классическому стилю. Главный вход играет особенную роль, и на нем делается акцент. Водоем — обязательный элемент. Расположение всех деталей оформления участка подчиняется строгим геометрическим правилам и симметрии.

Английский сад

Ландшафтный дизайн Английский сад

Такой стиль называется пейзажным и подчеркивает естественную красоту природы без лишних изысков. Английский сад предусматривает искусный уход за растениями, но с сохранением их натуральной красоты и формы.

Японский стиль

Ландшафтный дизайн японский стиль

Своеобразная культура страны восходящего солнца нашла отражение в оформлении сада в этом стиле. В нем сконцентрирован взгляд японцев на природу. Они ценят ее красоту и умиротворенно ею наслаждаются.

Китайский стиль

Ландшафтный дизайн Китайский стиль

Китайцы — последователи учения фен-шуй, которому подчинено оформление окружающего пространства. При создании ландшафтного дизайна в китайском стиле учитывают распределение энергетических потоков, а также тщательно продумывают взаимное расположение всех его элементов.

 

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу