Ландшафтный дизайн маленького участка

У владельцев маленьких загородных участков имеется уникальная возможность преобразить небольшое пространство с минимальными затратами и сделать его максимально комфортным и привлекательным. Благодаря определенным приемам ландшафтного дизайна можно визуально увеличить имеющееся ограниченное пространство и разместить на нем все необходимые постройки.

Планирование

Правильное планирование и разделение участка на зоны позволяет рационально использовать площадь, сделать его удобным и эстетичным. Наиболее оптимальным считается следующее распределение: под сад и огород отводится до 2/3 площади, на постройки приходится около 10%, а оставшаяся территория может быть занята цветником или зоной отдыха. Если использовать такое соотношение, любой небольшой участок будет выглядеть гармонично и функционально.

Ландшафтный дизайн маленького участка

Зонирование

Расположение дома служит отправной точкой при планировании оформления небольшого участка и размещения других построек. С экономической точки зрения строительство на одном фундаменте с домом других сооружений, например, гаража, очень выгодно и не нарушает единства архитектурного стиля. Благодаря такому расположению, сокращается площадь, занимаемая постройками, и обеспечивается беспрепятственный выезд.

Оптимальное место хозяйственных построек — дальняя сторона участка. Если это будет северная сторона, то от этого растения не пострадают, а будут защищены от ветров и палящего солнца.

Ландшафтный дизайн маленького участка

Озеленение и дизайн

Различные растения, правильно используемые в ландшафтном дизайне маленького участка, позволят не только украсить территорию, но и сделать ее визуально больше. При соблюдении основных правил оформления небольшой дачный участок преобразиться и будет радовать глаз круглый год.

Цветник

Ландшафтный дизайн маленького участка

Небольшие клумбы можно устраивать по обеим сторонам от входа, выделяя его. Оригинальным решением может быть использование растений в горшках, которые располагаются в удобных местах.

Вертикальное озеленение

Ландшафтный дизайн маленького участка

Этот прием позволяет визуально увеличить пространство участка. Кроме этого, существенно экономится полезная площадь.

Кустарники

Ландшафтный дизайн маленького участка

Ограниченная площадь участка требует умеренного присутствия растений этого вида. Несмотря на то, что их немного, они способны служить украшением территории круглый год.

Деревья

Ландшафтный дизайн маленького участка

Высокорослые деревья — неподходящий вариант для озеленения маленького участка, так как со временем пространство значительно уменьшится. Однако, если сдерживать их рост и ухаживать за кроной, высаженные по периметру деревья помогут зрительно расширить его.

Ландшафтное оформление

При ландшафтном дизайне маленького участка следует очень аккуратно подходить к выбору конструкции забора, чтобы он не выглядел закрытой коробкой. Глухой и закрытый вариант относятся к самым неудачным.

Такой элемент как садовые дорожки могут преобразить любой участок. Отличным решением будет служить использование различных материалов для их прокладки в разветвленную сеть.

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу