Геоматериалы для благоустройства и ландшафтного дизайна

Альпийские горки, искусственные водоемы, аккуратные газоны и ровные садовые дорожки – каждый мечтает красиво оформить свой дачный участок. Как же справиться с неприятными сюрпризами почвы и нежелательной неровностью рельефа? Как победить болотистую местность и укрепить грунт от возможных эрозийных воздействий? Как сделать ландшафтные работы долговечными и при этом минимизировать затраты на их проведение? На помощь в этих вопросах приходят геоматериалы.

Применение геоматериалов в ландшафтном дизайне началось не так давно, поэтому актуально будет рассмотреть целесобразность их использования для обустройства дачного участка, а также описать ассортимент и рабочие свойства геосинтетиков, подходящих для решения вышеописанных задач.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГЕОМАТЕРИАЛОВ

 

Очень часто загородные дома строят на участках со сложным рельефом поверхности, переувлажненного или слабого грунта. Обустраивать такие участки можно применяя самые разные способы, но геоматериалы являются наиболее оптимальным решением, как в техническом, так и в экономическом плане.

Почему же применение геоматериалов для благоустройства и ландшафтного дизайна выгодно?

  • Во-первых, геоматериалы долговечны. Современные модели георешетки, геотекстиля, геомембраны, геоматов и подобных материалов проектируются специально для работ с ландшафтом. Их срок службы при правильной укладке и монтаже доходит до 120 лет.
  • Во-вторых, геоматериалы экологичны. Геосинтетики производятся из экологически безопасного сырья. Это делает их абсолютно безопасными для окружающей среды и гипоаллергенными для человека.
  • В-третьих, геоматериалы устойчивы к внешним воздействиям. Обладая хорошими прочностными характеристиками, физико-механическими свойствами и имея в своем составе полимеры нужной структуры, эти материалы обладают высокой устойчивостью к воздействию различных агрессивных сред. Кроме того, при грамотном использовании геосинтетиков заметно улучшаются характеристики грунта.
  • В-четвертых, геоматериалы экономичны.

ГЕОРЕШЕТКИ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Георешетки – это идеальное решение для упрочнения слабого грунта. Они изготавливаются в виде ячеистых объемных модулей из полимерной скрепленной ленты, высота которой достигает 30см.

Эту жесткую и прочную конструкцию заполняют грунтом, семенами и тем самым ускоряют образование дерна. Площади грунта, укрепленные георешеткой используют как площадку для отдыха, детскую площадку или площадку для автопаркинга. Грунт не будет перемещаться при армировании его георешеткой.

 

ГЕОСЕТКА ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Геосетка – это геоматериал в виде ячеистого покрытия повышенной прочности и упругости.
Геосетку применяют с целью остановки сдвига верхнего грунтового слоя, в том числе и при строительстве дорог. В ландшафтном дизайне геосетку используют для прокладки садовых дорожек, организации парковки, а также для армирования склонов с небольшим углом наклона. Для большей эффективности мы рекомендуем использовать этот материал совместно с геотекстилем.

 

 

ГЕОТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Геотекстиль – это тканое или нетканое многослойное покрытие из прочных полимеров, полиэфиров, полиэтиленов или полипропиленов. Среди основных функций этого геосинтетика можно выделить 4:фильтрационную, армирующую, разделительную и изолирующую.

Геотекстиль удлиняет срок эксплуатации наружного плиточного покрытия, препятствует разрушению подземных конструкций корнями деревьев, отделяет песчаное основание от слоя плодородного грунта, а также увеличивает срок службы дренажных систем.

 

 

ГЕОТЕКСТИЛЬ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЧВЫ

Геосинтетические материалы применяются для мульчирования почвы. Для этого используется геотекстиль, который по сравнению с полиэтиленовой пленкой является многоразовым. Кроме того, его необязательно снимать по окончании сезона, ведь он распологается между овощными культурами и предотвращает почву от высыхания, благодаря своей структуре пропуская воздух и не позволяя образоваться плесени на почве. Влага, воздух и минеральные вещества при этом способны попадать к самым корням растений.
Сорняки под геотекстилем не растут – в этом заслуга черного цвета этого материала, отталкивающего солнечные лучи, без которых нежелательные растения под ним погибают. Этот геосинтетик в своем составе имеет светостабилизаторы, что делает его самого устойчивым к воздействиям ультрафиолетового излучения.

Мало того, благодаря темному оттенку, материал принимает на себя все нежелательные воздействия солнечных лучей, предотвращая деформацию почвы, оставляя ее влажной, что приходится по душе всем растениям.

 

ПРОГРЕВАНИЕ ПОЧВЫ ЧЕРНЫМ ГЕОТЕКСТИЛЕМ

Ранней весной можно наблюдать еще одно преимущество черного геотекстиля. Он отлично прогревает почву первыми лучами солнца, делая ее готовой к посадке рассады гораздо раньше.

Поливать почву, укрытую этим материалом нужно лишь при отсутствии осадков. Если есть дожди, то геотекстиль пропускает влагу в почву, чего не скажешь о полиэтиленовой пленке.

 

 

 

ГЕОМАТЫ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Геоматы — это плоские, пористые и объемные конструкции, предназначенные для участков на болоте и осуществляющие защиту крутых склонов от водной эрозии.

Воздух – это 10% геоматов. Это позволяет удерживать в них частицы грунта, в которых самым благоприятным образом будут произрастать многолетние травы, тем самым образуя прочный слой дерна.

 

 

ГЕОМЕМБРАНЫ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Обладая высокой прочностью, долговечностью, водонепроницаемостью, эластичностью и устойчивостью к воздействиям агрессивных сред, геомембраны используются в качестве гидроизоляционного для искусственных водоемов и резервуаров с питьевой водой, а также в качестве кровельного материала при возведении плоских крыш.

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу