Декоративные отсыпки

Применение различных декоративных отсыпок в ландшафтном дизайне участка способно полностью преобразить внешний вид ваших владений. Целый ряд декоративных композиций – японский «сухой» пейзаж, альпинарий или рокарий, песчаный сад, пейзажный водоем – практически немыслимы без тех или иных отсыпок.

Кроме того, использовать их можно и для создания дорожек и патио, и для декорирования цветников, и во множестве других целей. Мульчирование почвы под растениями защищает ее от излишнего испарения влаги. А используя в саду цветную декоративную щепу, разноцветное стекло, отсыпку щебнем различных фракций и оттенков, можно добиться совершенно необыкновенных эффектов.

Среди органических декоративных отсыпок наиболее популярные – сосновая кора, кедровая шелуха и древесная (в том числе крашеная) щепа. К преимуществам сосновой коры можно отнести в первую очередь длительный срок службы: она долго не гниет (особенно крупные фракции), не выгорает. Кроме того, такая декоративная отсыпка – это экологически чистый материал, который естественно вписывается в ландшафтные композиции.

Кедровая шелуха и древесная щепа окрашиваются в различные цвета и предоставляют, таким образом, обширное поле для экспериментов с цветом в саду. Окрашивание декоративной древесной щепы производится экологичными красками.

К неорганическим отсыпкам относятся щебень, гравий различных фракций, галька (речная и морская), пески. К альтернативным видам отсыпок можно отнести материалы искусственного происхождения – цветное стекло и пластик (разноцветные декоративные «камешки»).

Гравий – это натуральный камень мелких фракций различной формы (могут попадаться как гладкие, так и остроугольные камни). Гравийная отсыпка используется для оформления второстепенных дорожек в саду, патио, въездов.

Щебень – это дробленая каменная крошка, обычно с неровными, острыми краями и углами. Щебень производится из камней различных пород (это может быть мрамор, сланцы, песчаник, гранит, известняк), и, соответственно, может быть самых разнообразных цветов. Преимущества неорганических (натуральных) отсыпок заключаются в первую очередь в длительном сроке службы. Гравийная отсыпка не выгорает, не крошится, не меняет внешний вид. Каменные отсыпки практически не требуют ухода. Кроме того, отсыпка гравием предохраняет почву от перегревания и не задерживает воду.

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу