Топ-5 секретов идеального сада

1. Как сделать просторнее небольшой участок

Визуально расширить границы маленького сада можно, если выполнить ландшафтный дизайн территории в виде своеобразной мозаики. Для этого нужно разбить его на маленькие яркие детали. Определите для себя главные функциональные зоны и отделите их друг от друга — партерная зона, участок для отдыха, цветочная клумба, огород или хозяйственная территория. Также помогают зрительно увеличить пространство дорожки с небольшим расширением в начале и в конце.

Как сделать просторнее небольшой участок

2. Как скрыть «неприглядные» строения

Чтобы отвлечь внимание от забора, хозблока или другого предмета, нужно территорию около него густо засадить цветами по определенному принципу. Оттенки соцветий должны перекликаться между собой. Например, если выбираем фиолетовые петуньи, то у второго растения цветы должны содержать быть сиреневого оттенка или с лиловым узором на белом фоне.

как скрыть неприглядные строения

3. Как сделать крупные объекты менее заметными

Заборы и большие конструкции, которые хотите убрать «на второй план», окрашивайте в темные тона. А вокруг высаживайте кустарники с темно-зеленой листвой и клумбы с яркими цветами — красными, желтыми, розовыми, оранжевыми.

закрытие забора

4. Черпайте вдохновение у природы

Если недалеко от вашего дома есть речка, создайте на участке искусственный ручей или пруд. Соседствуете с сосновым бором? Высадите перед домом пару хвойных деревьев. Вы находитесь в горной местности? Разместите альпинарий. Пусть стиль вашего участка будет в гармонии с естественной природной средой, которая вас окружает!

ручей в саду

5. Используйте возможности грамотного освещения

Архитектурные объекты и декоративные насаждения нужно выделять с помощью подсветки. Тогда даже ландшафтный дизайн участка в 10 соток по вечерам будет превращаться в таинственный сад!

Освещение в саду

Ландшафтный дизайнер — это поэт, который говорит на языке природы и создает прекрасное произведение из цветов, камней, деревьев и воды. Специалисту под силу превратить даже стандартные 6 соток в маленький оазис, а на большой территории — создать роскошный парк. Обращайтесь в Ландшафтный центр Клен, и мы откроем для вас все великолепие природы!

 

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу