Сады в регулярном стиле

Голландский регулярный стиль

Невозможно представить себе голландский сад без обилия луковичных растений — в первую очередь, тюльпанов, а также гиацинтов, крокусов, нарциссов. Необходимо упомянуть и то, что в голландском саду, пожалуй, главным «аккордом» выступает штамбовое деревце. Как элемент оформления садов голландского регулярного стиля часто используются подвесные кашпо. В них высаживают летники — бегонию, анютины глазки, петунию, пеларгонию (герань), овсяницу. Анютины глазки (или фиалка трехцветная) отлично смотрятся повсюду — и в кашпо, и вдоль дорожек, и в любых других садово-флористических композициях. Деревьев в голландском саду, как правило, совсем немного, и они подбираются из числа низкорослых пород. Центром голландского сада становится тщательно ухоженный газон, по краям которого располагается миксбордер из цветов и цветущих кустарников. Границы сада по периметру обсаживают живой изгородью из вечнозеленых растений: чаще всего туи западной или можжевельника.

 

Исламский регулярный стиль

У исламского сада почти всегда прямоугольная форма, он окружен стеной, а на главной оси находятся великолепно оформленные ворота. Центральной точкой всей композиции служит бассейн, расположенный в месте пересечения каналов с водой, или, как альтернативный вариант, в точке, где сходятся четыре главных аллеи сада, размещается павильон. Таким образом, получаются четыре четверти, от которых происходит название чахар баг («четыре сада»). Лучше всего такой сад рассматривать из находящегося в центре павильона, направляя взор к периферии.


В исламском саду обязательно должны расти деревья, в частности, фруктовые. Плодами услащают гостей, тогда как бесплодные породы предоставляют тень. Кроме того, здесь непременно присутствовали красивоцветущие кустарники, цветы и иногда пряные растения. Такой сад наполнен множеством приятных ароматов, в частности, роз, так что это можно назвать особенностью данного стиля.

 

Итальянский регулярный стиль

Чаще всего подобный сад располагается на сложном рельефе, а если в саду недостаточно перепадов высот, то ландшафт искусственно дополняют насыпной террасой и подпорными стенками, которые облицованы камнем, а также могут быть украшены скульптурой, нишей, либо дополнены балюстрадой. Использование богато украшенных лестниц (они включены в осевую композицию, тонко подчеркивают архитектуру дома, а еще направляют движение) и пандусов позволит связать между собой террасы.

Фонтаны, а также ручьи, ниспадающие в плоские бассейны, и другие водные композиции становятся центром сада или располагаются по его оси. Водные композиции своим музыкальным шумом призваны вносить некую динамику в сад.

Растительность в итальянском саду занимает важное место, и ей придается огромное значение. Большой популярностью в итальянских садах пользуются ширококронные деревья, такие как дуб, тополь, ильм, каштан и плодовые деревья. А для того чтобы создать изысканную зеленую изгородь используются деревья и кустарники, которые хорошо сохраняют форму после стрижки. В группах больше задействуют хвойные деревья: сосну и можжевельник. Вьющиеся растения, такие как розы, виноград и плющи, применяются в перголах.

Для дизайна итальянского сада всегда используется фигурная стрижка кустов. Существуют большое разнообразие быстрорастущих лиственных и хвойных кустарников и деревьев, которые хорошо переносят стрижку. К ним относятся некоторые виды туи, ель, барбарис, спирея и дерен, а также многие другие.

 

Французский регулярный стиль

Минуло почти четыре столетия с той поры, как королевский двор Людовика XIV во главе с самим королем восхищенно ахнул, любуясь Версалем — первым в мире образцом французских регулярных парков.

Использование элементов регулярности в частном владении — лучший способ привнести некоторую нотку торжественности в экстерьер загородного дома. Современным ландшафтным дизайнерам удалось смягчить этот стиль, убрав из него лишнюю по нашим временам помпезность. Но даже самая скромная композиция в регулярном стиле остается предметом роскоши, поскольку ее элементы не могут быть дешевыми по определению, и нет ныне более тонкого способа намекнуть окружающим на свою обеспеченность, чем завести у себя перед домом маленький садик королевских кровей...

Наиболее популярный вариант использования французского регулярного стиля в России — это формирование парадной зоны сада в «королевском духе». Иногда для создания подобной атмосферы достаточно лишь сделать красивые симметричные цветники и проложить исключительно аккуратные дорожки, в местах пересечения которых будут стоять скульптуры.

 

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу