Как ухаживать за рулонным газоном?

Сбылась ваша мечта — теперь перед домом зеленая лужайка, которая радует взор и служит настоящим украшением двора. Чтобы так было всегда, нужно уделять приусадебному участку достаточно внимания. Хороший хозяин просто обязан знать, как правильно ухаживать за рулонным газоном.

 

Период адаптации

После того, как газон постелили, трава должна укорениться и «прижиться» на вашей территории. Этот период обычно длится до 3 недель. Первый полив происходит сразу после укладки рулонов, во время него используют до 20 л воды на 1 кв. м. Важно, чтобы газон хорошо увлажнился.

Аккуратно отогните край рулона, земля под ним должна быть полностью мокрой. Если почва влажная только на стыках, а под серединой рулонов — сухая, продолжайте поливать.

как ухаживать за рулонным газоном

Следите, чтобы на поверхности не образовались лужи, это говорит о переизбытке воды. Далее в течение 3 недель газон увлажняют по принципу: часто, но мало. Полив ежедневный, но не более 5 л на 1 м. кв. в сутки.

Как и когда поливать газон

Автоматическая система полива — идеальное решение проблемы. Ее можно запрограммировать на необходимое количество орошений в сутки. Кроме того, современные системы «умнее» своих предшественников: они не срабатывают в дождь, система позволяет установить нужное давление и т. п.

как ухаживать за рулонным газоном

Оптимальное время для полива зависит от климата и времени года:

  • в условиях повышенной влажности — это период с 9 вечера до 6 утра;
  • в летнюю жару — предрассветные часы;
  • в прохладные дни — до 10:00 утра или после 18:00.

Частота орошений зависит от погоды и состояния травы. Если ваш газон приобрел голубовато-сизый оттенок, ему не хватает влаги. Еще один признак — потеря упругости. Трава не сразу поднимается после того, как вы прошлись? Газону срочно нужна вода!

Косим правильно!

Плотный травяной покров возможен только, если вовремя стричь газон. Ориентируйтесь на высоту травы: если больше 5 см, пора пройтись косилкой. Обычно при засухе или в начале весны (осени) достаточно 2 раз в месяц. Теплая и влажная погода провоцирует скорый рост растений, поэтому придется скашивать траву каждую неделю. Летом нельзя оставлять слишком короткий травяной покров, так как он быстро начнет желтеть и засохнет.

как ухаживать за рулонным газоном

Основные правила, которые нужно соблюдать:

  • Перед процедурой пройдитесь граблями по газону, чтобы приподнять травинки и убрать неровности на земле.
  • Уберите мусор с участка и осмотрите газонокосилку — с двух сторон барабана должна быть выставлена одинаковая высота.
  • Лучшие условия для покоса ранним утром — сухая трава и слегка влажная почва.

Стригут газон полосами, постепенно продвигаясь по периметру. Представьте мысленно участок в виде прямоугольника. Вот вы проходите одну его сторону, потом плавно переходите на перпендикулярную ему и далее по такому принципу. Это поможет избежать некрасивых ребристых полос.

как ухаживать за рулонным газоном

Последний раз косить нужно до заморозков. Здесь ориентируйтесь по погоде. В холодных регионах это будет сентябрь, а на юге последнюю стрижку можно провести в конце октября, после «бабьего лета». Важно, чтобы температура была не ниже 12 градусов и в ближайшие дни после покоса не ожидалось резкого похолодания.

Подкормка

Комплекс минеральных и органических удобрений поможет газону поддерживать здоровый и привлекательный вид круглый год. Оптимально выполнять подкормку в такие периоды:

  • Середина и конец весны — в это время траве нужна поддержка, ведь после зимы она ослаблена.
  • Начало лета — первые жаркие дни нельзя назвать самыми благоприятными условиями, поддержите газон удобрениями и качественным поливом.
  • Осень — подготовьте зеленую лужайку к холодам.

Весной можно использовать любые комплексные удобрения, летом — азотные для роста и красивой окраски, осенью — фосфорно-калийные для морозоустойчивости. Важно не переусердствовать и строго следовать инструкциям.

На самом деле, ухаживать за рулонным газоном не сложно. Не забывайте вовремя его поливать, косить и подкармливать, тогда он будет служить роскошным украшением вашего участка!

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу