5 интересных решений ландшафтного дизайна

Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир! 
И.С. Никитин

Как вы представляете себе ландшафтный дизайн? Дорожки, вымощенные плиткой или камнем, ровные газоны, цветущие клумбы — это еще не оформление сада. Мы предлагаем вдохновиться интересными решениями и превратить свой приусадебный участок в произведение искусства.

 

1. Искусственный водоем

Вода в любом своем проявлении — будь то ручей или фонтан, оживляет ландшафт и дарит прохладу в летнюю жару. Ландшафтный дизайн 20-25 соток можно дополнить искусственным озером или ручейком. Для декора выбирайте гладкую гальку, бамбуковые изгороди, мостики. А рядом можно установить беседку или повесить гамак в тени деревьев, чтобы наслаждаться прохладой, которую дарит вода, в летнюю жару.

Искусственный водоем

2. Японский сад камней

Это особенное место — тихий безлюдный уголок природы, в котором можно помечтать, отдохнуть от суеты и медитировать. Камни, песок, растения и вода создают гармоничную картину, в которой каждый элемент несет особый смысл. Так, песок с волнообразным рисунком на поверхности может символизировать реку, камни с острыми углами — волны, а гладкая голубая галька — облака. И это только маленькая часть огромного мира метафор и значений, которые скрывает японский сад.

Японский сад камней

 

3. Живые изгороди

Особый шарм участку можно придать с помощью живых изгородей. Они станут надежным барьером между вашим прекрасным садом и окружающим миром, будут гармонично смотреться в сочетании с цветами и зеленым газоном.

Какие же растения выбрать для этой цели? Давайте рассмотрим популярные варианты:

  • Вьющиеся, такие как плетистая роза, различные виды девичьего винограда, нуждаются в дополнительной опоре. С их помощью можно скрыть металлические ограждения и заборы.
  • Вы любите цветы? Используйте кусты сирени или клумбы с гортензией. В период цветения такие живые изгороди смотрятся просто роскошно!
  • Оградить водоем можно, высадив по его краю ивы. Эти деревья гармонично смотрятся на берегу искусственного пруда. А для небольшого участка подойдет ива пурпурная сорта “Нана”
  • Из вечнозеленых растений в нашем регионе подойдет туя западная, ель обыкновенная. Живое ограждение из этих растений будет радовать вас круглый год.

Наши садовники могут выполнить декоративную стрижку живой изгороди и привести в порядок весь участок.

Живые изгороди

4. Сосновый бор

Сосны, ели и другие хвойные крупномеры смотрятся величественно перед главным входом в дом и наполняют воздух свежим и немного терпким ароматом. Можно добавить к ним их «сородичей» — тую, можжевельник, поставить лавочки, обыграть декоративными элементами. И вот у вас во дворе настоящий сосновый бор, в тени которого так приятно проводить время.

Сосновый бор

5. Композиции из деревьев и цветов

Первый прием — это трехъярусная композиция. Аккуратное деревцо возвышается над цветочной клумбой, вокруг которой высажена дикорастущая газонная трава или почвопокровные растения. Ярко, красиво и в то же время — достаточно просто.

Второй популярный прием основан на игре контрастов. Кустарникам и низким деревцам придают правильную геометрическую форму, а окружают их полевыми цветами и хаотично растущими травами. Необычные композиции сразу притягивают взгляд!

Деревья и цветы

Как сделать красивый ландшафтный дизайн дорожек в саду?

Вам понравятся дорожки, выполненные из уникальной тротуарной плитки Фарбштайн

В каталоге этого производителя можно найти варианты, которые имитируют цвет и фактуру природных материалов. Производитель предлагает несколько коллекции брусчатки: есть и классические формы, и стилизованные под булыжник для мостовой или под натуральный камень, и лаконичная коллекция «Модерн», созданная специально под дизайн домов в современном стиле.

Цветовая палитра разнообразна. Необычный эффект плавного перехода цвета делает плитку очень похожей на натуральную породу, что достигается путем использования системы ColorMix.

Надеемся, что смогли поделиться с вами вдохновением и интересными идеями. Возможно, вы хотели бы видеть у себя в саду что-то другое? Обратитесь в Ландшафтный центр Клен, и мы реализуем любое ваше пожелание!

Благоустроим Ваш участок!
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу